Así han finalizado la temporada los equipos de nuestra ACADEMIA

La Federación Extremeña de Fútbol ha hecho oficial en este inicio del mes de junio la conclusión de las competiciones en las que participaban nuestros equipos de la ACADEMIA.

De esta manera cabe destacar el ascenso de nuestro cadete B a Primera División Extremeña y los equipos que han sido campeones, que son el Benjamín A, Benjamín B y Prebenjamín B.

Asimismo, desde la entidad, damos las gracias a todos nuestros jugadores, entrenadores y familiares que componen nuestra familia romana por cumplir junto a nosotros una temporada más.

Nuestros fallos, así como nuestros aciertos, nos ayudarán a ser más fuertes en el futuro para mejorar día a día y hacer de nuestra ACADEMIA un lugar de referencia en nuestra región.

Así han finalizado nuestros equipo en la actual temporada:

JUVENIL A

Nuestro Juvenil A, dirigido por Pacomio, Moisés Delicado y Santi Capa, han finalizado la temporada en quinta posición del grupo 11 Nacional Juvenil.

La temporada que viene volverán a competir en este grupo y volverán a dar todo para llegar a los puestos de cabeza de la tabla.

JUVENIL B

El juvenil B termina la temporada en cuarta posición en el grupo 3 de la Segunda División Extremeña Juvenil.

Los chicos, dirigidos por Sergio Trejo, Rafa González y Arturo Galán, han realizado un gran año en un grupo muy complicado llegando a las posiciones altas de la tabla.

CADETE A

Nuestro Cadete A termina la temporada regular en la cuarta posición. Tras un gran inicio de campaña, nuestros chicos finalizan la temporada en la parte alta de la tabla de la División de Honor Extremadura Cadete.

El equipo dirigido por Santi Cezón y Fernando Contreras, continuará un año más en la máxima categoría cadete de la región.

CADETE B

Nuestro Cadete B ha terminado la temporada como flamante campeón en la Segunda División Extremeña Cadete, Grupo ‘Serena 2’, por lo que ha conseguido el ascenso, para la próxima temporada, a Primera División Extremeña Cadete.

Gran temporada la que han realizado nuestros chicos con Moy y Alonso a los mandos del equipo. ¡ENHORABUENA A TODOS!

CADETE C

El Cadete C, dirigido por José Manuel Ruíz y Miguel Martín, ha terminado en quinta posición en la Segunda División Extremeña Cadete, Grupo ‘Centro’.

Por lo tanto, nuestros chicos mantienen la categoría y la próxima campaña volverán a competir en la misma división.

INFANTIL A

Nuestro Infantil A ha finalizado la fase regular en séptima posición en la División de Honor Extremadura Infantil.

Los chicos de Sergio Trejo y Rafa González finalizan en mitad de la tabla, por lo que mantienen la categoría y la próxima temporada volverán a competir en esta categoría.

INFANTIL B

Nuestro Infantil B termina la temporada en sexta posición en la Primera División Extremeña Infantil, por lo que mantienen la categoría.

Los chicos entrenados por ‘Jhony’ y Juan Pablo Barrios, mantienen la categoría y la próxima campaña volverán a competir en la misma división.

INFANTIL C

El Infantil C, dirigido por Miguel Martín, termina la temporada situado en cuarta posición en la Segunda División Extremeña Infantil, Grupo ‘Serena 2’.

Así, nuestros chicos mantienen la categoría tras terminar la campaña en los puestos altos de la clasificación.

ALEVÍN A

El Alevín A ha finalizado la campaña en tercera posición en la Primera División Extremeña Alevín, Grupo 2, terminando así en los puestos altos de la tabla.

Los chicos de Fernando Miguel Sánchez mantienen la categoría y el año que viene volverán a competir en esta división.

ALEVÍN B

Nuestros chicos del Alevín B han terminado en cuarta posición en la Segunda División Extremeña Alevín Futbol 8, Grupo ‘Centro 2’.

Dirigidos por José Antonio Rial y Víctor Manuel Rodríguez, mantienen la categoría y volverán a competir la próxima campaña en la misma división.

ALEVÍN C

Nuestros chicos del Alevín C han terminado la liga en segunda posición, dirigidos por Ana Paredes y Ana Muriel.

Esta segunda posición les sirve para mantener la categoría en Segunda División Extremeña Alevín Futbol 8, Grupo ‘Centro 1’.

ALEVÍN D

Nuestros chicos del Alevín D han terminado la temporada en segunda posición en la Segunda División Extremeña Alevín Futbol 8, Grupo ‘Centro 3’.

Dirigidos por Sergio Trejo y Javier Gómez, mantienen una categoría que el próximo año volverán a disfrutar.

BENJAMÍN A

Nuestro Benjamín A termina como campeón en la Primera División Extremeña Benjamín Futbol 8, Grupo 2, tras realizar una gran temporada.

Los chicos dirigidos por Rafa González y Raúl Rufo, han realizado una gran campaña que les ha servido para acabar en la primera posición. ¡ENHORABUENA A TODOS!

BENJAMÍN B

Nuestros chicos del Benjamín B, dirigidos por Emilio Cubo y Diego, terminan la temporada como flamantes campeones en la Segunda División Extremeña Benjamín Futbol 8, Grupo ‘Centro 1’.

Al estar el Benjamín A en la Primera División no pueden ascender, a pesar de haber sido campeones, pero esto no empaña su gran año realizado. ¡ENHORABUENA CHICOS!.

BENJAMÍN C

El Benjamín C termina la temporada en tercera posición en la Segunda División Extremeña Benjamín Fútbol 8, Grupo ‘Centro 1’.

Gran temporada la que han realizado los chicos de Pedro Agustín Hernández y Francisco Javier Cidoncha.

BENJAMÍN D

Nuestro Benjamín D ha terminado en quinta posición en Segunda División Extremeña Benjamín Fútbol 8, Grupo ‘Centro 2’, por lo que mantiene la categoría.

Dirigidos por José Carlos Sanguino, nuestros chicos mantienen una categoría que el año que viene volverán a disfrutar.

PREBENJAMÍN A

Nuestros chicos del Prebenjamín A han terminado la temporada en segunda posición de la Primera División Extremeña Prebenjamín Fútbol Sala, Grupo ‘9 Mérida’.

Los chicos dirigidos por José Luis Guillén mantienen una categoría que la temporada que viene volverán a disfrutar.

PREBENJAMÍN B

Nuestro Prebenjamín B termina como campeón en la Segunda División Extremeña Prebenjamín Fútbol Sala, Grupo ‘9 Mérida’.

Los chicos de José María Campos mantiene categoría porque ya se encuentra el Prebenjamín A en la Primera División. ¡ENHORABUENA A TODOS!

PREBENJAMÍN C

Nuestros pequeños del Prebenjamín C han finalizado la campaña en cuarta posición en la Segunda División Extremeña Prebenjamín Fútbol Sala, Grupo ’10 Mérida’.

Los chicos de Juan Luis Jiménez mantienen una categoría que volverán a disfrutar la temporada que viene.

FEMENINO BASE

Nuestras pequeñas romanas han terminado en su primer año de competición en decimotercera posición. El paso de las jornadas ha ido haciendo que nuestras chicas hayan ido conociéndose y formándose cada vez más.

Sin duda alguna, sus entrenadores, Javi Moreno y Olalla Escudero, han realizado una gran labor en el primer año de esta sección en el club.

ESCUELA DE INICIACIÓN

Más de 30 niños y niñas han disfrutado y aprendido durante la temporada jugando al fútbol. Los más pequeños de la casa desbordan ilusión y entusiasmo por lucir el escudo del equipo de su ciudad.

Con Francis a los mandos, nuestros pequeños continuarán divirtiéndose la próxima temporada con más ganas aún.

SÍGUENOS EN REDES